miércoles, octubre 5, 2022
InicioLA REGIÓNMedioambienteEfectos del cambio climático en Bolivia se reflejan en fotos ganadoras del...

Efectos del cambio climático en Bolivia se reflejan en fotos ganadoras del concurso “Naturaleza, sociedad y clima”

Los fotógrafos Andrés Unterladstaetter, en la categoría serie documental; Marcelo Pérez del Carpio, en foto documental individual; e Iván Cáceres, en formato abierto, son los ganadores del Primer Concurso Nacional de Fotografía “Naturaleza, Sociedad y Clima”, cuya principal preocupación es el cambio climático.

Asimismo, para el Proyecto Especial Voces del Chaco, el Centro de Excelencia Santo Domingo para la Investigación Latinoamericana (SDCELAR) del Museo Británico seleccionó a Vladimir Fernández como ganador. En tanto, el premio Sub-22 fue adjudicado a Isabel Guarayo y Alex Pancho.

El pasado 9 de mayo, el Contemporary Bolivian Arts Trust – CBAT, con sede en Londres, y la Fundación Noel Kempff Mercado, en alianza con la Manzana 1 Espacio de Arte y teniendo como colaboradores especiales a SDCELAR del Museo Británico y la Fundación Sofía, lanzaron el Primer Concurso de Fotografía “Naturaleza, sociedad y clima” a nivel nacional.

Foto «Avance máquina», del autor Iván Cáceres.

A través de este espacio, el certamen cumplió con el objetivo de captar fotografías que cuenten historias, muestren tanto las causas como las consecuencias de la problemática ambiental y también aportes a su mitigación.

El jurado de las categorías documentales en serie y foto individual estuvo integrado por los fotógrafos Matjaz Krivic, Santiago Escobar-Jaramillo, Colin Clarke. En cuanto al formato abierto para fotografía conceptual, fue calificado por Douglas Rodrigo Rada, Sandra Boulanger y Álvaro Gumucio.

Se recibieron alrededor de 450 participantes y un aproximado de 2.500 fotos en todas las categorías, lo que dio una ardua tarea a los organizadores y jurados.

En la categoría de series fotográficas participaron 84 fotógrafos, con un total de 1120 fotos. En la categoría Individual hubo 207 postulantes y se recibió un número aproximado de 676 fotos.

Conoce aquí los resultados

Categoría serie fotográfica

Ganador:

Andrés Unterladstaetter

Nombre de la serie: No queda más que el viento

Región: Llanos Orientales: Subregión Platense y Gran Chaco

Premio: Bs 10.000

Menciones de honor

Autor: David Armando Mercado Montaño

Serie: Lago Poopó, Oruro.

Región: Andes

Autora: Sara Aliaga Ticona

Serie: Semillas del Amazonas

Región: Amazonas

Autor: Steffen Reichle

Serie: El infierno de la época seca

Región: Llanos Orientales

Categoría individual

Foto: Marcelo Pérez del Carpio

Ganador:

Marcelo Pérez del Carpio

Nombre de la foto: La Noche de Tucabaca

Región Geográfica: Llanos orientales – Chiquitania (Valle de Tucabaca)

Premio: Bs 10.000

Menciones de honor

Fernando Luis Portugal Hurtado

Nombre de la foto: Familia afectada por inundaciones

Región: Cuenca amazónica, llanos orientales, municipio de Santa Cruz de la Sierra

Fuad Landívar

Nombre de la foto: Soledad entre Cenizas

Región: Chaco

Edward Alex Tintaya Serrudo

Nombre de la foto: Sálvame

Región: Subandina

Categoría formato abierto

Foto: Iván Cáceres

Ganador

Iván Cáceres

Nombre de la obra: Paisajes mentales, Urbatopía, Emisión de la Piedra, Avance máquina.

Región: Andina

Premio: Bs 10.000

Menciones de honor

Christian Lombardi

Región: Andina

Nombre de la obra: Desertificación, Homo Dexa Plasticus, Postindustrial.

River Claure

Nombre de la obra: Jinetes del Apocalipsis

Región: Chiquitana

Rebeca Paz Prada

Nombre de la obra: Territorio interior

Región: Andina

Proyecto social especial Voces del Chaco:

Ganador

Vladimir Fernández

Región: Itaú, Chaco, Tarija

El ganador integrará en un proyecto trasnacional sobre el Chaco (con participación de un colectivo artístico del Chaco paraguayo y de un proyecto literario basado en el Chaco argentino), definido en conjunto con el SDCELAR, institución que proveerá al ganador la suma de 2500 libras esterlinas (Bs 19.000 aproximadamente) durante la ejecución del proyecto.

Premios Sub-22:

Isabel Guarayo y Álex Pancho

Estudiantes de la Escuela de periodismo indígena de Charagua

Región: Chaco

Premio Auspiciado por Yuvinka Ribera Hurtado: Cámara filmadora 4 K

Must Read